Вход
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

8 (499) 322-32-58

10:00 - 19:00 /без выходных/

Сумма: 0 .-
Товаров: 0
Закажите звонок
Главная Главная страница Новости

Что такое стандартный монтаж ?

18.12.2012

Рассмотрим случай так называемого стандартного монтажа кондиционера- сплит-системы. Чаще всего под сплит-системой понимается бытовой кондиционер настенного типа, так как в большинстве случаев широкому кругу потребителей приходится иметь дело именно с ним. Хотя строго говоря сплит-системой можно называть любую кондиционерную (холодильную) технику, где есть внутренний и внешний блок. Так вот, стандартный монтаж – это некий набор тех.условий и действий монтажника, в условиях типового жилого помещения и имеющий фиксированную цену. Данное упрощение схемы оплаты монтажных работ появилось в связи с большим разнообразием реальных условий монтажа кондиционеров и отсутствия алгоритма расчета. Итак, первое, что необходимо сказать, в каких случаях может применяться стандартный монтаж.

Если у Вас есть помещение, не важно, жилое или рабочее, в котором уже сделан ремонт, имеется мебель, или просто чистые стены, и Вы не хотите штробления этих стен перфоратором,- это первое условие. Если будет выбран, например, настенный блок, то это означает, что монтажники будут прокладывать трассу хладагента ( фреоновые трубки и кабеля) в пластиковом кабельканале (коробе) по внешней поверхности стены, не утапливая трубки в штробу. Эта трасса будет тянуться от внутреннего блока к внешней стене, на которой будет установлен внешний блок (скорее всего под окном). Не трудно представить себе, как это будет выглядеть в реальности, тем более что кондиционеры давно уже перестали быть экзотикой и все успели привыкнуть к их виду. Так вот, если внутренний блок кондиционера находится возле окна на внешней стене или прямо возле нее на межкомнатной, длина кабельканала минимальная, он может быть частично прикрыт шторой в углу, и внешний вид комнаты почти не портит. И совсем другое дело, когда внутренний блок находится в середине межкомнатной стены или над дверным проемом. Пластиковый короб от него к внешней стене уже становится  заметным, кроме того он идет не по уровню, а под углом с падением высоты от внутреннего блока к внешней стене минимум 3-4 см на метр. Это делается для того, чтобы дренажный конденсат самотеком отводились на улицу. Размеры самого кабельканала 60*60 мм или больше. Так что не смотря на его белый, неброский цвет, такое «украшение» по диагонали стены вряд ли улучшит внешний вид помещения.

Вернемся к стандартному монтажу. Штробление стен в него не входит, как уже было сказано, затем длина трассы хладагента (между внешним и внутренним блоками) не превышает 5 метров. Пластиковые короба- кабельканалы в стоимость не входят. Отдельный случай- установка внутреннего блока кассетного типа. Этот вариант очень не плох, если у Вас офисное или любое другое рабочее помещение с потолком типа Армстронг. Встроенный в такой потолок, кассетный блок почти не заметен, видна только его лицевая панель неброского серо-белого цвета. По распределению воздушных потоков кассетный блок значительно лучше настенного. Трасса хладагента для такого блока будет спрятана за подвесным потолком и даже в случае стандартного монтажа можно обойтись без кабельканалов (коробов) на стенах.

Иногда возникает ситуация, когда дренаж нельзя вывести вместе с трассой хладагента на улицу. Причины могут быть разными, от технической невозможности провести этот дренаж по всем стенам с падением уровня, до запрета выливать воду на фасад здания. Так или иначе может потребоваться перенаправить дренажный конденсат в канализацию здания, в направлении, отдельном от всей трассы. Такие работы в стандартный монтаж не входят. Притом врезка в канализацию происходит не напрямую, а через сифон (гидрозатвор), чтобы запах из канализации не беспокоил людей в помещении. Также возможно, что дренаж от внутреннего блока будет проведен без соблюдения сантехнического уровня. В этом случае во внутренний блок или возле него устанавливается специальный дренажный насос- помпа. Стоимость помпы в стандартный монтаж не входит.

Теперь поговорим о дополнительных отверстиях и внешнем блоке. В стандартный монтаж входит одно отверстие (во внешней стене), которое монтажники проделывают перфоратором с буром SDS-Max 40мм. В него проходит трасса хладагента, отверстие по окончании монтажа изолируется монтажной пеной, реже силиконом. Но в реальности таких отверстий может быть гораздо больше чем одно. Например, трасса из комнаты сначала выходит на балкон, потом на улицу. Отверстий уже два. Кроме того часто приходится разбирать вагонку, которой обшит балкон, с последующей сборкой ее на прежнее место. Все эти работы являются дополнительными, то есть в стандартный монтаж не входят и тарифицируются отдельно.

Внешний блок монтируется живыми людьми с ограниченной длиной рук. Они работают из окна, в случае если это не первый этаж. Соответственно стандартный монтаж предусматривает установку внешнего блока под окно. Если внешний блок устанавливается на балконе или лоджии, на их ограждении, надо учитывать, что тип крепежа может оказаться не стандартным, так как предполагается, что стена каменная(кирпичная, бетонная, на худой конец пеноблочная). Если ограждение балкона(парапет) бетонный, скорее всего это стандарт. Но если оно выполнено из сварной арматуры, зашитой вагонкой, то установка внешнего блока на такое ограждение не является стандартным по той причине, что стандартные настенные кронштейны туда уже не подойдут. Кроме того монтажникам придется применять отдельные меры для погашения вибраций внешнего блока (что в случае со стеной обеспечивается стандартным кронштейном и свойствами самой стены). Строго говоря, сварное арматурное ограждение лоджии, перекрытое вагонкой – идеальный резонатор. И даже слабые, в диапазоне 30-50 дБ колебания внешнего блока такое ограждение способно усилить и создать дискомфорт всем вокруг.

Далее, если по любой причине, будь то требования архитектуры, особенности монтажа, отсутствие окон на внешней стене,- внешний блок устанавливается не под окно, и это не 1 этаж, то работы по его установке являются высотными и тарифицируются отдельно. Необходимо отметить, что если принято решение о монтаже внешнего блока с альпинистом, то все необходимые в дальнейшем  сервисные и (возможно) ремонтные работы тоже будут проводиться с его помощью, с соответствующей оплатой.

И в заключение кратко перечислим, что входит в стандартный монтаж.

1.      Доставка кондиционера Заказчику.

2.      Установка внешнего и внутреннего блоков, прокладка магистрали хладагента вместе с дренажом.

3.      Длина трассы до 5 м включительно.

4.      Подключение в существующую в здании сеть питания через вилку 220V.

5.      Питающий кабель до 5 м включительно.

6.      Одно отверстие 40 мм под трассу хладагента.

7.      Герметизация этого отверстия.

8.      Внешний блок ставится под окно, если не 1 этаж.

9.      Пусконаладочные работы, проверка работоспособности системы.

10.  Объяснение клиенту основ пользования данной климатической техникой, работы с пультом управления. Передача технической документации.

11.  Кабельканал (короб) для трассы хладагента 60*60мм – 1 м

12.  Кабельканал (короб) для сетевого кабеля 15*17мм – 2 м

Возврат к списку
Список сравнения

Список сравниваемых элементов пуст.

Быстрый заказ